まずはコースを紹介します
東北道 ⇒ 那須高原⇒ 日光東照宮 ⇒ 前橋 ⇒ 高碕 ⇒ 軽井沢 ⇒ 草津温泉 ⇒ 志賀高原 ⇒ 上越道 ⇒ 北陸道 ⇒ 磐越道 ⇒ 東北道経由 …で、帰ってきました
3年ぶりの那須高原実は、3年位前に急に思い立ちコーヒーを飲みにわざわざ那須まで行ったことがありましたねぇ〜今回は、午後から家を出発したので那須高原に到着したのは…5時過ぎっ那須に向う途中に携帯でホテルを予約し、2泊したので一日ゆっくりと那須の別荘地やいろんな店舗をゆっくり見ることが出来ました
3日目は、那須から『日光東照宮』 を見に行ったのですが東照宮についたら雨っっっっ雨宿りしながら一応は、 『ミザル・イワザル・キカザル』を見て、陽明門を見て帰ってきました…、『眠り猫』は今回はパスその後、前橋市に向い宿泊先を探したら見つかった〜のです
4日目は、軽井沢に向おうと高崎市内を走っていたら、元首相の中曽根さんの 『青雲塾』を見つけたので寄り道しました
その後、『小林山達磨寺』 を見つけて、またまた寄り道で〜す
軽井沢へは国道を走ったので、碓氷峠でめがね橋経由でした。。。さて、今夜の宿をどうしようか………、という事で、駅の観光案内所からマップを貰ってペンションに電話したら、『キャンセルが出たっっっ』 というペンションを紹介してもらい、これで今夜も一安心 夕方からはプリンスホテルのアウトレットモールに出かけショッピングをう〜ん…、軽井沢も変わってきてますねぇ〜 駅前の銀座通りよりも、アウトレットモールに車は向かって渋滞してましたよ〜駅も新しく立派〜〜 しかし、モール内も当てのないショッピングは疲れますね〜〜〜でも、那須の雰囲気と軽井沢の雰囲気は違いますねえ〜(・<・;)
この辺で、明日へ続く・・・・